ENGLISH ARTICLES
ВАКУУМНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА

ВАКУУМНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА

Принцип вакуумной транспортировки

Вакуумные конвей­еры «всасывают» переносимое вещество. На самом деле происходит следующее: из всасывающей трубы откачивается воздух, и атмосферное давление вталкивает про­дукт в трубопровод. Именно атмосферное давление косвенно влияет на этот процесс. Поток воздуха, сформированный при вы­равнивании давления, втягивает твердые частицы продукта в трубопровод.

Все вакуумные конвейеры работают по од­ному принципу. Вещество транспортируют­ся из точки всасывания по трубопроводу в контейнер, где происходит разделение воз­духа и вещества.

Фильтр очищает воздух перед его посту­плением в насос, а блок управления кон­тролирует последовательность операций.

Вакуумная конвейерная система

Разряжение генерируется вакуумным насосом (1). Пользователь может легко настроить его автоматическое управле­ние. Ввиду малого числа подвижных эле­ментов насос практически не нуждается в обслуживании.

  • Нижний клапан (4) закрывается, и в контейнере (4) и трубопроводе (3) соз­дается разряжение.
  • Из точки загрузки продукт попадает в трубопровод, а затем в приемный кон­тейнер.
  • Фильтр (1) предотвращает попадание пыли и тонких частиц в насос и их попа­дание в окружающую среду.
  • Во время всасывания очищающее устройство фильтра (2) заполняется сжатым воздухом.
  • При заполнении контейнера вакуумный насос прекращает работу. Нижний кла­ пан открывается, и продукт высыпается из контейнера. В это же время сжатый воздух выходит из очищающего устрой­ства устройства и производится очистка фильтра.
  • Перезапуск насоса ведет к повтору цикла. Время всасывания и выгрузки

контролируется пневматической или электронной системой управления.

Движение продукта определяют такие факторы, как:

  • Диаметр трубопровода конвейера
  • Вакуумный поток
  • Расстояние транспортировки
  • Характеристики продукта

Плотная фаза означает, что вещество транспортируется в трубопроводе отдель­ными партиями. Некоторые продукты мож­но транспортировать в плотной фазе.  Другой фазой является «разбавленная», ее скорость транспортировки обычно >10 м/с.  Приведенная ниже формула показывает фазы транспортировки с разной плот­ностью – от крайне разбавленной   до крайне плотной   и блокирующей трубо­провод.

Дело в том, что в плотной фазе вещество транспортируется в виде «пробок» и требу­ет 30-70% вакуума. В разбавленной фазе необходимый уровень вакуума – 12-35%.

При выборе размера конвейера важно учитывать оптимальную фазу для конкрет­ного материала. Общим заблуждением является ожидания высокой скорости потока вещества при мощном потоке ва­куума.

 

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir